Всё-в-одном: All-In-Wonder Radeon 7200

ТВ-тюнеры и платы видеозахвата для ПК появились в качестве отдельных устройств еще в конце 80-х годов, но «подружиться» с видеокартами им удалось только к середине 90-х, когда миниатюризация и интеграция достигли декодеров и графических чипов. При этом зачастую функции захвата видео и вывода изображения с видеокарты на телевизор делались опциональными. Компания ATI поняла, что идея объединить ТВ и ПК в одном устройстве может прийтись пользователям по душе и в 1996 году представила видеокарту 3D Rage II+ All-In-Wonder с интегрированным ТВ-тюнером.

Концепция продолжила развиваться с приходом графики Radeon, и в июле 2000 года ATI выпустила модель All-In-Wonder Radeon 7200, которая стала действительно универсальным решением как для геймеров, так и для любителей кино или ТВ-передач. За графическую часть здесь отвечает процессор R100, который на тот момент являлся флагманским продуктом ATI. Чип RAGE Theater обслуживает два разъема S-Video и предоставляет функции вывода картинки с ПК на телевизор или же наоборот, приема видеосигнала с внешнего источника. Наконец, комбинированный ТВ и FM-тюнер от Philips позволяет подключить к видеокарте коаксиальный антенный кабель для просмотра эфирного телевидения.

Чип R100 был представлен в апреле 2000 года и дал жизнь первым видеокартам нового семейства ATI Radeon. Он получил аппаратный блок T&L для ускорения обработки геометрии и уникальную организацию вычислительных блоков типа 2×3, где к каждому пиксельному процессору были прикреплены сразу три текстурных модуля.

Однако видеокартам Radeon DDR, которые затем были переименованы в Radeon 7200 чтобы избежать путаницы с названиями, так и не удалось завоевать рынок. Причиной тому стало банальное соотношение цена/производительность. Так, All-In-Wonder Radeon 7200 при всех своих достоинствах стоила на $50 дороже главного конкурента – GeForce 2 GTS ($329 против $279), но при этом уступала ему по производительности. Догнать GeForce могла лишь старшая модель Radeon 7200 с 64 МБ быстрой памяти DDR, но она стоила те же самые $329. В итоге этот раунд борьбы всё же остался за Nvidia.