Рождение тандема: Radeon x800 XL CrossFire Edition

Для активации CrossFireX на современных видеокартах Radeon в общем случае достаточно просто установить в материнскую плату две идентичные или близкородственные модели, однако на заре жизни технологии процесс был далеко не таким простым и включал поиск материнской платы на чипсете Xpress 200 CrossFire, мастер-карты CrossFire Edition и специального кабеля DMS-DVI.

Технология CrossFire, позволяющая объединять две видеокарты Radeon в единый тандем, была официально представлена на выставке Computex 2005 в начале июня 2005 года, хотя появления в продаже мастер-карт потребителям пришлось ждать до октября – столько времени заняла доработка драйверов и программной части. Для серии x850 была выпущена мастер-карта Radeon x850 XT CrossFire, а для серии x800 – Radeon x800 XL CrossFire. О второй из них и пойдет речь.

В основу мастер-карты Radeon x800 XL CrossFire легла одноименная модель, выпущенная 2 февраля 2005 года. Главным ее отличием от старших x800 XT/PE стало применение другого чипа: на смену R423 пришел более современный R430, выполненный по нормам 110 нм. Это позволило ATI немного снизить потребление карты, а также отладить производство для нового поколения графики Radeon x1000. Но не обошлось и без минуса, которым стал очень слабый разгонный потенциал нового ядра.

Radeon x800 XL CrossFire оказалась довольно универсальной картой в плане построения мультиграфической связки, поскольку могла работать в паре с x800 XT PE, x800 XT, x800 XL или x800 Pro.

За функционирование CrossFire отвечал специальный блок композинга (Composing Engine), выполненный на программируемой матрице FPGA. Он принимал пикселы с ведомой карты по внешнему кабелю, «смешивал» их с пикселами, рассчитанными самой мастер-картой, и передавал результирующее изображение на RAMDAC. При этом пользователь мог выбрать один их трех алгоритмов построения изображения: разделение экрана на несколько непересекающихся зон, построчное/шахматное чередование пикселей или чередование кадров (известное еще по видеокарте Rage Fury MAXX).

«Старшая» Radeon x800 XL CrossFire с 256 МБ памяти предлагалась за $299 – столько же на тот момент стоила и GeForce 6800 GT, SLI-связка из которых и рассматривалась ATI в качестве основного конкурента для пары x800 XL. При использовании мощного процессора и наличии поддержки CrossFire со стороны игры прибавка производительности от добавления второй карты могла достигать 60-70%.