Пересчет «овец» – обновление Sound Blaster AWE

Некоторым людям пересчет овец на ночь помогает заснуть, но для коллекции эта процедура призвана повысить качество представленных материалов.

Сегодняшнее обновление затронуло три модели из легендарной линейки звуковых карт Creative Sound Blaster AWE, в простонародье получивших прозвище «овцы»:

Появившаяся в марте 1994 года линейка звуковых карт Creative AWE вобрала в себя всё лучшее от предшествующих ей Sound Blaster 16 и предложила пользователям широкие возможности по работе с MIDI и высокое по тогдашним меркам качество цифрового аудио. Собственный MIDI WaveTable процессор EMU8000, наличие расширяемой памяти для загрузки банков и поддержка эмуляции OPL3 обеспечили AWE32 успех среди геймеров, ведь вся музыка в играх на тот момент времени писалась именно в формате MIDI.

На волне популярности линейка Sound Blaster AWE32 разрослась аж до 29 моделей звуковых карт, а в марте 1996 года ей на смену пришла более совершенная серия AWE64. Новинки стали дешевле, сократились в размерах, получили более качественные компоненты, но при этом сохранили фирменный MIDI-процессор EMU8000, который получил новую ревизию, был объединен в одной микросхеме с DSP и снабжен системой объемного звучания E-MU 3D.

Вершиной развития линейки считается звуковая карта Sound Blaster AWE64 Gold, которая претерпела кардинальный редизайн. Больший объем памяти, новый 20-битный ЦАП и позолоченные разъемы RCA явно указывали на позиционирование этой карты для прослушивания качественной музыки.