«Коробочное» дополнение: ASUS EAX800XT Platinum

Ранее в коллекции обосновалась нереференсная модификация видеокарты ATI Radeon x800 XT PE от компании ASUS, и сегодня компанию ей составила еще одна такая же карта, но с сохранившейся коробкой и почти что полным комплектом поставки! Модель EAX800XT Platinum отличается от эталонной Radeon x800 XT PE не только выделяющимся оранжевым цветом текстолита, но и улучшенной системой охлаждения, радиатор которой целиком выполнен из меди.

Оригинальная Radeon x800 XT PE была представлена публике еще в марте 2004 года, но из-за дефицита чипов R423 с интегрированным коммутатором новейшей на тот момент шины PCI-E компания ASUS и другие партнеры ATI смогли представить свои варианты этой карты лишь ближе к концу лета. Поскольку перед нами изначальный флагман серии «x» (не будем забывать про более позднюю x850 XT), ASUS не поскупилась на комплект поставки. Помимо разветвителя для видеозахвата, традиционных переходников и большого количества программ от ASUS и компаний-партнеров, в коробке также находится веб-камера с разрешением 0,3 Мпикс. и полная версия игры Deux Ex: Invisible War.

Основой EAX800XTP является чип R423 с четырьмя вычислительными квадами (блоками по 4 пиксельных процессора в каждом). Частота ядра составляет стандартные для Radeon x800 XT PE 520 МГц. Конечно, в 2004 году эта флагманская карта стоила недешево. На фоне дефицита цена на EAX800XTP доходила до $700, однако с другой стороны она демонстрировала выдающуюся производительность и позволяла играть во все хиты того времени с активацией сглаживания и установкой максимальных настроек качества.