Большое обновление MSI R9 290X Gaming

Флагман AMD 2013-2014 годов – Radeon R9 290X в версии от MSI – получил заслуженное обновление фото и описания.

Видеокарта была представлена в конце октября 2013 года и получила долгожданное «большое ядро» Hawaii с 2816-ю потоковыми процессорами и широкой 512-битной шиной памяти. Несмотря на огромные аппетиты карты, ставшие следствием таких количественных улучшений, ей удалось навязать конкуренцию GeForce GTX Titan, который до этого соперничал разве что с собственной двухчиповой картой Nvidia – GeForce GTX 690.

Кроме того, R9 290X явил миру новый прогрессивный API Mantle, который был специально разработан для повышения скорости обработки большого количества объектов в кадре. И хотя сам Mantle не получил должного развития, он лег в основу двух новых фундаментальных API – DirectX 12 и Vulkan.

Версия Radeon R9 290X Gaming от компании MSI получила доработанную печатную плату с шестью (удвоенными) фазами питания ГП и фирменную систему охлаждения Twin Frozr IV. К референсному кулеру AMD «турбинного» типа у пользователей были большие претензии, так как он не мог обеспечить ни адекватный температурный режим, ни акустический комфорт. Решение от MSI оказалось эффективнее и позволило снизить температуру чипа в нагрузке на величину до 17°. Кроме того, MSI снабдила видеокарту небольшим заводским разгоном и обеспечила полную совместимость с фирменной утилитой Afterburner для дальнейшего повышения частот уже силами самого пользователя.

Рекомендованная цена на R9 290X в 2013 году составила всего $549, что вынудило Nvidia снизить цену на GeForce GTX 780 и навязало конкурентную борьбу старшей GTX 780 Ti по соотношению цена/производительность.

Даже сейчас Radeon 290X остается вполне актуальной видеокартой и демонстрирует производительность на уровне Radeon RX 580 (в версии с 4 ГБ памяти).