Вариант для обзора: Radeon x1300 Pro NQS

Современные реалии рынка таковы, что для успешной продажи любого продукта требуется реклама. В случае с видеокартами лучшей рекламой могут послужить независимые обзоры в популярных печатных изданиях и на интернет-ресурсах, где специалисты досконально изучат и протестируют новинку. Поэтому компания ATI в свое время взяла за правило перед публичным релизом новой видеокарты выпускать некоторое количество так называемых предпродажных экземпляров (Non-Qualification Sample), которые затем рассылались журналистам для написания статей и обзоров в преддверии официального анонса.

Так произошло и с моделью Radeon x1300 Pro. Анонс видеокарты состоялся в октябре 2005 года, наряду со старшим представителем новой серии x1000, но предпродажные референсные экземпляры были произведены еще в сентябре. Конкретно данная карта сначала была отправлена в редакцию издания hardwaresecrets.com, где для нее подготовили обзор, а затем попала в Россию в коллекцию 3DNews.

Radeon x1300 Pro представляет младшее семейство видеокарт Radeon x1000. Она построена на компактном чипе RV515 с одним вычислительным квадом и оснащена 256 МБ памяти DDR2. У этой модели существовало множество модификаций от партнеров ATI, в числе которых была даже весьма экзотическая версия от ASUS с чипом «на спине». Но в данном случае перед нами подлинный референс на печатной плате красного цвета. Видеокарта оснащена качественной, хоть и простой подсистемой питания, однако больше всего удивляет использование полностью медного радиатора в системе охлаждения, что нетипично для нижнего ценового сегмента.

На момент релиза Radeon x1300 Pro оценивалась в $149, хотя по производительности она могла соперничать лишь с более дешевыми GeForce 6600. Этот факт подпортил популярность новинки, хотя в будущем цена была снижена, а модельный ряд бюджетных Radeon расширен.