Уникальность в бюджетном классе: Unika G7700

Мы привыкли, что обычно битва между продвинутыми нереференсными модификациями видеокарт разворачивается в топ-сегменте. Здесь производители пытаются удивить искушенного потребителя дизайнерскими изысками и инженерными достижениями, выпуская целые линейки уникальных флагманских моделей. Что касается бюджетного сегмента, требования к нему, как правило, гораздо скромнее, однако здесь тоже существуют свои лидеры.

Недорогие видеокарты с удешевленной элементной базой и упрощенными печатными платами и системами охлаждения не представляют особой коллекционной ценности, чего нельзя сказать о моделях, которые явно пытаются превзойти свой класс. К их числу можно смело причислить Unika G7700 – модификацию GeForce 2 MX 400, которая в первую очередь привлекает внимание массивной системой охлаждения необычного сиренево-розового цвета. Она была представлена в мае 2001 года на китайском рынке.

Продукция Unika может быть не известна рядовому пользователю, однако здесь китайцы постарались выделиться на фоне великого множества модификаций MX 400. G7700 не только использует относительно крупный основной радиатор с вентилятором для охлаждения ГП, но также имеет в арсенале отдельные пассивные радиаторы для памяти. Если снять их, то удастся обнаружить быструю память SDRAM с базовой частотой 225 МГц, что также редкость для бюджетных GeForce 2 MX.

Однако больше всего удивляет наличие у Unika G7700 собственной оболочки BIOS, куда пользователь может зайти до этапа прохождения POST (по аналогии с BIOS материнской платы), чтобы настроить основные напряжения, частоты и прочие параметры работы видеокарты.

Потратив на данную карту около $107 и применив затем свои знания в области разгона пользователь мог существенно поднять производительность и обойти более дорогие GeForce 256 и Radeon 7200 SDR.