Первый в зале славы: GALAXY GTX 460 HOF

В первой половине 2000-х годов основным производителем бело-серебристых видеокарт была, конечно же, тайваньская компания Triplex. С ней пыталась конкурировать Soltek со своими белыми модификациями GeForce MX и SiS Xabre, однако ассортимент Triplex был куда шире и включал в том числе флагманские GeForce 4 Ti и решения на чипах от ATI. Однако после серии GeForce FX 5000 (а конкретно – после релиза уникальной белой FX 5800 Ultra) Triplex изменила своим принципам и отказалась от белого текстолита.

Эстафету у Triplex неожиданно перехватила китайская компания Galaxy Microsystems, которая в конце декабря 2010 года представила первую видеокарту своей новой флагманский линейки Hall of Fame (HOF). Чести стать первопроходцем оказалась удостоена модель среднего класса GeForce GTX 460 HOF. Она получила молочно-белую печатную плату, усиленную подсистему питания и смелый заводской разгон. Впоследствии линейка HOF завоевала широкую популярность среди компьютерных эстетов и оверклокеров и стала конкурентом знаменитым сериям MSI Lightning и ASUS Matrix. Видеокарты GALAXY HOF выпускаются и по сей день.

GALAXY GTX 460 HOF является модификацией старшей модели GeForce GTX 460 с 1 ГБ памяти GDDR5. Она основана на чипе GF104 нетипичной продолговатой формы, который содержит 336 шейдерных процессоров, 32 блока растеризации и 56 текстурных модулей. Он был впервые представлен компанией Nvidia в середине июля 2010 года и принес передовую архитектуру Fermi в средний сегмент.

По сравнению с референсом, GTX 460 HOF получила усиленную 8-фазную подсистему питания с цифровым ШИМ и набор тонкопленочных конденсаторов NEC Proadlizer для лучшей стабилизации напряжения ядра. Карта полюбилась оверклокерам, но даже с завода могла похвастаться внушительной частотой ГП в 850 МГц. Система охлаждения также явно превосходила свой весовой класс и прекрасно справлялась с отводом тепла, не позволяя графическому процессору разогреваться выше 73°C.

Цена на GALAXY GTX 460 HOF в Китае составляла 1688 юаней, что на то время было эквивалентно примерно $250.