Скромный долгожитель: Zotac GeForce 6200 AGP

Не стоит удивляться тому, что срок жизни бюджетных видеокарт может существенно превышать таковой для флагманов или моделей среднего уровня. Основными критериями при выборе тут становятся не производительность и функциональность, а цена и совместимость. Когда в 2004-2005 годах состоялся переход видеокарт от устаревшей шины AGP к новой перспективной PCI-E, целый пласт компьютерных систем фактически остался за бортом прогресса.

Однако не всем нужна игровая производительность видеокарты – многим пользователям необходимо и достаточно возможности выводить картинку на экран. В идеале, если видеокарта при этом не будет создавать дополнительного шума. Специально для такой категории пользователей, не спешащих апгрейдить старые материнские платы с разъемами AGP, Nvidia в апреле 2005 года представила три новые бюджетные модели GeForce 6200, построенные на компактном чипе NV44. Две из них получили суффикс LE и различались используемым системным интерфейсом, а третьей стала GeForce 6200 AGP, оснащенная 256 МБ памяти GDDR2. В коллекцию попала ее модификация от компании Zotac.

Модель GeForce 6200 AGP продержалась на рынке до 2008 года, а может даже и дольше. Конкретно версия от Zotac была выпущена уже после выхода Windows Vista, поэтому производитель тут делает особый акцент на совместимости видеокарты с этой ОС.

Из-за узкой 64-битной шины памяти GeForce 6200 AGP не хватает звезд с неба, когда речь заходит о производительности в 3D, однако она, как и прочие представители 6000-й серии (носители архитектуры Curie), поддерживает DirectX 9.0c и технологию аппаратного ускорения видео Nvidia PureVideo HD. Но самое главное, что уже в 2005 году такую карту можно было купить за $60-70, что в сравнении с флагманской GeForce 6800 Ultra 512 за $829 выглядит сущими копейками.