Коробочная замена: Canopus Spectra WF17

Раздобыть старую видеокарту с родной коробкой и полным (или хотя бы частичным) комплектом всегда приятнее, чем просто заполучить плату «без ничего». Ранее коробками обзавелись, к примеру, модели Creative FX 5200 Ultra и 5600 Ultra, Canopus Spectra 8800, SiS Xabre 200 и другие интересные карты. А сегодня к отряду «коробочных» версий присоединилась младшая видеокарта от Canopus четвертой серии GeForce – Spectra WF17 (GeForce MX 460). Она заменила собой OEM-версию такой же карты. Более того, данная «коробочная» модель не подвергалась ремонту и полностью сохранила свой оригинальный внешний вид и состояние.

Для своей эпохи видеокарты GeForce 4 MX стали одновременно очень популярными и столь же спорными продуктами. Из-за своей относительной дешевизны модели MX440 буквально захватили бюджетный сегмент рынка, а также стали большими любимицами сборщиков готовых «игровых» ПК. Свои модификации MX выпускали как именитые бренды, так и никому не известные китайские noname-конторы, из-за чего качество и производительность этих видеокарт могли очень сильно отличаться.

Ругали же MX за отсутствие поддержки программируемых пиксельных шейдеров и отсутствие в составе ядра вершинных процессоров. Nvidia не стала выделять новые MX в отдельный сегмент, а вместо этого отнесла модели MX420, 440 и 460 к линейке GeForce 4. Среди не очень хорошо разбирающихся в «железе» потребителей это вызывало путаницу, поскольку старшие карты GeForce 4, носившие суффикс Ti, без проблем позволяли насладиться тестом Nature из пакета 3DMark 2001.

Однако в тех играх, где не использовались пиксельные шейдеры, MX460 обходила по производительности бюджетную новинку GeForce FX 5200, а также уверенно разбивала конкурентов от SiS (Xabre 200 и 400).