Флагман на диете: ELSA GeForce 6800 Ultra

Даже в тех случаях, когда разработчик ГП не разрешает своим партнерам модифицировать дизайн флагманских карт, вендоры находят способы сэкономить. Самый очевидный вариант – упростить коробку и сократить комплект поставки, но также производители нередко прибегают к использованию альтернативной системы охлаждения. Хотя такие карты и обладают худшими потребительскими характеристиками, но зачастую предлагают пользователю старшую модель графики даже дешевле рекомендованной цены.

Японская компания ELSA, которая еще в 2002 году переняла это название у немецкого производителя графических карт и периферии, пошла именно таким путем. Для охлаждения своей видеокарты Gladiac 940 Ultra, которая является модификацией GeForce 6800 Ultra PCI-E, она воспользовалась более простым кулером от модели 6800 GT, а также максимально упростила комплект поставки.

PCI-E версия 6800 Ultra была представлена в конце июня 2004 года, однако из-за сильного дефицита кристаллов NV45 более широкое распространение она нашла только осенью. В случае с версией от ELSA пользователь получил настоящую 6800 Ultra с чипом NV45 на референсной печатной плате. Комплектные переходники позволяют воспользоваться функциями вывода изображения на телевизор или VGA-монитор, а система охлаждения благодаря медному радиатору и 60-мм вентилятору все же справляется со своими обязанностями и не допускает перегрева карты.

Интересно, что данная модель Gladiac 940 Ultra работает с инженерным BIOS от GeForce 6800 GT. Однако остается открытым вопрос, был ли он там изначально, или его прошил предыдущий владелец.