Шаг к современности: Radeon x600 XT

Интерфейс PCI-E был разработан как универсальная, быстрая и легко масштабируемая замена для негибкого и сложного AGP. И хотя PCI-E предполагает возможность подключения самых разных устройств, в первую очередь его преимуществами воспользовались конечно же производители графических чипов. Результатом ранних экспериментов с шиной PCI-E стали видеокарты Nvidia линейки PCX (серия FX 5000) – они использовали внешний чип-коммутатор, который располагался на плате недалеко от ГП. Компания ATI, в свою очередь, решила сразу же интегрировать контроллер шины в состав ядра. Для «пробы пера» был выбран чип RV360 – основа популярных видеокарт среднего класса Radeon 9600 XT. После интеграции контроллера PCI-E он получил индекс RV380 и лег в основу нового поколения «середнячков» – Radeon x600 XT. Их анонс состоялся в июне 2004 года.

В коллекцию попала одна такая карта от компании Abit, модель RX600XT. Самое интересное, что данный экземпляр в свое время побывал в лаборатории 3dnews, о чем свидетельствует соответствующая бирка, где стал героем обзора Radeon x600 XT.

RV380 обладает минимальными отличиями от своего прародителя в лице RV360. Оба чипа имеют по 4 пиксельных и 2 вершинных конвейера, и оба произведены по техпроцессу в 130 нм.

Что касается модели RX600XT, то из-за оранжевого цвета текстолита ее легко можно спутать с модификациями ATI Radeon от компании ASUS. Карта была представлена в июле 2004 года и, что не удивительно, получила схожую с Radeon 9600 XT печатную плату. Но особенно тут выделяется необычный радиатор с четырьмя «лапками» или «ушами», которые пытаются охлаждать память на лицевой стороне платы, хотя из-за крайне малой площади контакта скорее всего служат для стабилизации положения радиатора на чипе.

Radeon x600 XT не далеко ушла по производительности от 9600 XT и не могла конкурировать с GeForce 6600. И все же эти карты стали для ATI важным шагом в сторону добавления поддержки современного интерфейса PCI-E в свои флагманские чипы серии R400.