Все лучшее для чистого звука: Essence STX II

Вслед за легендарной звуковой картой ASUS Xonar Essence ST пришла пора пополнить коллекцию и ее не менее успешной последовательнице: Essence STX II.

STX II была выпущена летом 2014 года, спустя более четырех с половиной лет после релиза Essence ST, и вобрала в себя все лучшее от двух предыдущих карт линейки Essence. От модели Essence ST она унаследовала разъем для подключения дочерней платы Xonar H6, а от Essence STX – современную шину PCI-E. При этом ASUS заменила «шумящий» коммутатор PLX на более продвинутую версию от компании Asmedia, установила новый высококлассный тактовый генератор и избавилась от импульсного преобразователя питания, реализация которого вызывала много вопросов у специалистов.

Подарок ожидал и энтузиастов, которым больше не нужно было самостоятельно выискивать новые операционные усилители. Теперь ASUS вложила в комплект с картой три качественных съемных ОУ и инструмент для их аккуратной замены.

Тем не менее, звуковой процессор AV100 (Oxygen HD CMI8787), ЦАП, АЦП и усилитель для наушников изменений не претерпели. Видимо, в ASUS посчитали, что они полностью справляются со своими задачами и соответствуют высоким требованиям к новому представителю линейки Essence. Звуковая карта получила небольшой цветовой редизайн, сменив оттенок кожуха с черного на серый, и лишилась позолоты на задней панели. Кроме того, ASUS решила отказаться от приставки Xonar в названии, подчеркнув таким образом особое позиционирование STX II.

Внесенные улучшения позволили снизить помехи по отношению к Essence ST и дополнительно повысить качество аналогового звукового тракта. Essence STX II до сих пор занимает место флагмана среди музыкальных потребительских аудиокарт, где у нее в ценовом диапазоне до $300 фактически отсутствуют конкуренты.