Альтернативный размер: Medion 9800 XXL

На рынке 3D-графики немецкая компания Medion AG в свое время прославилась одной интересной особенностью – она комплектовала свои готовые системные блоки сделанными на заказ графическими картами с неизвестными ранее индексами. При помощи компании MSI, которая непосредственно занималась контрактным производством плат, Medion явила рынку множество альтернативных моделей видеокарт, построенных на чипах от обоих ведущих производителей.

Ранее в коллекцию уже была добавлена одна их таких карт – GeForce 6700 XL (вариация 6600 GT) – и теперь компанию ей составила модель из конкурирующего лагеря – Radeon 9800 XXL. Огромный размер, на который явно указывает суффикс в названии, очевидно относится не к физическим габаритам, а к позиционированию в линейке ATI Radeon, поскольку с технической стороны перед нами несколько урезанная по частотам Radeon 9800 XT 128 MB. Интересно, что «цветовая дифференциация» у 6700 XL и 9800 XXL явно перепутана местами: GeForce выполнена в красном цвете, тогда как Radeon имеет зеленую печатную плату.

Medion 9800 XXL основана на чипе R360 и никак не урезана по числу функциональных блоков. Тем не менее, она явно уступает флагману ATI по позиционированию, и дело тут не только в меньшем объеме памяти и более низкой частоте ядра, но и в явно упрощенной элементной базе. Также Medion отказалась от меди в конструкции системы охлаждения, отдав предпочтение литому радиатору из алюминия, и воспользовалась таким же 4-контактным коннектором дополнительного питания, который можно встретить на Radeon 9700 Pro или любом Floppy-дисководе.

В свое время эту карту можно было встретить в составе системного блока Medion MD 8083, который был построен на базе процессора Intel Pentium 4 3.0 ГГц и оценивался в €999.