Жемчужина симуляции: E&S simFUSION 6500q

Глядя на simFUSION 6500q, трудно представить, что изначально семейство simFUSION включало в себя бюджетные рабочие станции на базе графических OpenGL-ускорителей E&S REALimage. Они использовались в симуляторах управления кораблями, автомобилями и военной техникой и не могли похвастаться высокой 3D-производительностью.

Лишь в 2002 году, когда Evans & Sutherland стало понятно, что им не угнаться за стремительно развивающимися лидерами в лице ATI и Nvidia, они решили воспользоваться флагманскими чипами первой из компаний, чтобы сотворить действительно уникальную и запоминающуюся видеокарту для авиационных тренажеров и профессионального 3D-проектирования. Инженеры разместили два процессора R300 от видеокарты Radeon 9700 Pro на первой печатной плате с интерфейсом AGP, еще два таких же чипа – на второй плате с интерфейсом PCI, и объединили две платы в «бутерброд» через коммутаторы FPGA и AGP. Получившаяся модель simFUSION 6000q пришлась по вкусу многочисленным тренажерным центрам гражданской и военной авиации благодаря своей выдающейся производительности и возможности применять к сцене полноэкранное сглаживание с 24-кратным сэмплированием.

Через год и один месяц, в феврале 2004-го, ей на смену пришла модель simFUSION 6500q. Чипы R300 уступили место более быстрым R360 от Radeon 9800 XT, а суммарный объем памяти GDDR был удвоен, что позволило добиться скорости текструрирования в 12 гигапикселей в секунду.

Видеокарта получилась поистине монструозной. При длине в 34 см и высоте в 13 см (без учета слота) она готова бросить вызов даже современным просторным корпусам. Но глядя на печатные платы становится ясно, что гигантские размеры тут вполне оправданы. На обеих платах практически отсутствует свободное место, поскольку они буквально утыканы миниатюрными SMD-компонентами с двух сторон. simFUSION 6500q использует уникальное сочетание разъемов AGP+PCI с очень сложной системой синхронизации, однако это не мешает ей запускаться и работать в обычной десктопной материнской плате при удовлетворении нескромных требований по питанию.

Два кулера Thermaltake G4-VGA разбавляют засилье голубовато-зеленого цвета и придают карте отличительный и яркий внешний вид. Ее невозможно спутать ни с одной другой профессиональной картой.

simFUSION 6500q никогда не продавались в розницу. Они поставлялись лишь в составе одноименных рабочих станций, причем зачастую по правительственным контрактам. Поскольку одной из их сфер применения являлись военные тренажеры, добыть эти карты в наши дни очень сложно.