Видоизмененная эссенция: Xonar Essence ST

Если видеокарты переняли перспективный интерфейс PCI-E очень быстро, и к 2005 году он уже практически вытеснил устаревший AGP, то звуковые карты сохраняли приверженность традиционному PCI вплоть до начала следующего десятилетия. И на то были свои причины.

В марте 2009 года компания ASUS сделала смелый шаг в новый для себя сегмент аудиоинтерфейсов для меломанов, представив модель Xonar Essence STX. Звуковая карта оказалась очень качественным продуктом и пришлась по душе требовательной публике, однако использование коммутатора PLX для интерфейса PCI-E x1 несколько омрачило дебют. По отзывам обзорщиков, он мог вносить некоторые помехи и искажения в звуковой тракт, поэтому ASUS в начале следующего года выпустила практически аналогичную модель, но уже с классическим интерфейсом PCI. Новая звуковая карта получила название Xonar Essence ST и дополнительно предложила возможность подключения дочерней платы для вывода звука по схеме 7.1.

Аппаратная составляющая Essence ST не претерпела изменений по сравнению с первоначальной моделью STX. За обработку звука отвечает все тот же процессор С-Media Oxygen 8787 (ASUS AV100), в роли ЦАП трудится микросхема Burr-Brown PCM1792A с выдающимся соотношением сигнал/шум в 127 дБ, а трактом звукозаписи заведует высококачественный АЦП CS5381.

Чувствительная часть платы защищена от наводок медным экраном и алюминиевым кожухом, под которым также располагаются два операционных усилителя. Считается, что их замена силами пользователя может изменить окраску звука. Интерфейсы Essence ST предлагают возможность подключить стереопару через разъемы 2RCA и наушники через «толстый» Jack. Также поддерживается вывод звука по оптике на внешний ресивер при помощи канала S/PDIF.

Xonar Essence ST лишилась главного недостатка предшественницы и упрочила её успех, даже несмотря на внушительную для рядового потребителя цену в $200.