Атомная вода: Sapphire HD 3870 X2 Atomic

Существует один надежный и проверенный способ, как улучшить рабочие характеристики референсной видеокарты – заменить штатный кулер на водоблок. Однако чтобы воспользоваться преимуществами такой замены (или даже просто запустить видеокарту с водоблоком в режиме нагрузки), в компьютере пользователя должны присутствовать все прочие компоненты системы жидкостного охлаждения: помпа, радиатор, расширительный бачок и набор шлангов и соединителей. Стоит такой комплект недешево, да и грамотно собрать все детали воедино может не каждый, поэтому СВО до сих пор остаются уделом энтузиастов.

Компания Sapphire изящно подошла к решению проблемы с комплектующими и оснастила свою видеокарту HD 3870 X2 ATOMIC WaterCooled замкнутой и полностью готовой к работе СВО. На печатную плату установлен алюминиевый водоблок, который охлаждает два чипа RV670, коммутатор PLX, память и силовые элементы, а охладительный модуль Leviathan содержит в себе всю прочую «начинку». В его достаточно компактном корпусе разместились помпа с небольшим бачком и алюминиевый радиатор со 120-мм вентилятором. Такая замена позволила скинуть порядка 20°C по сравнению со штатным охладителем от AMD.

Sapphire HD 3870 X2 Atomic была официально представлена в мае 2008 года и до появления четырехтысячной серии видеокарт Radeon составляла конкуренцию «зеленым гигантам» Nvidia в лице GeForce 8800 Ultra и 9800 GTX. Видеокарта позиционировалась производителем как имиджевый продукт, а поэтому была выпущена ограниченной серией и поставлялась в большом металлическом чемодане.

Тем не менее, Sapphire отказалась от модификации печатной платы и воспользовалась ее референсной версией от AMD. В результате данную систему охлаждения можно легко демонтировать и затем установить на любую стандартную Radeon HD 3870 X2.