Кинотеатр на дому: ASUS Bravo 9500

Еще до появления у видеокарт функций 3D-ускорения производители всячески стремились наделить их хоть какими-то мультимедийными возможностями. В середине 90-х годов нормой считалось наличие у видеочипа аппаратного декодера видео MPEG-1 (CD), тогда как в первой половине 2000-х сюда добавились кодеки MPEG-2 (DVD) и VCD и режим HDTV.

После начала массового распространения интерфейса HDMI во второй половине 2000-х традиционный разъем S-Video начал уступать место на задней панели видеокарт своему более способному последователю. В то же время новые графические архитектуры научились эффективно разгружать центральный процессор при воспроизведении и конвертации видео формата Full HD, чем тут же воспользовались производители видеокарт.

Один из лидеров индустрии, компания ASUS, летом 2009 года продемонстрировала уникальную видеокарту ASUS Bravo 9500, предназначенную специально для использования в медиацентрах, то есть в компактных компьютерах, которые подключаются к широкоэкранному ТВ и используются для просмотра фильмов и фотографий и прослушивания музыки.

Видеокарта фактически представляла собой модификацию GeForce 9500 GT, но помимо компактных размеров и уникального запоминающегося дизайна также предлагала пользователю богатый программно-аппаратный комплекс для организации собственного домашнего кинотеатра. В комплекте с Bravo 9500 поставлялся пульт ДУ и ИК-приемник с датчиком освещенности, а программная часть была представлена фирменным медиацентром ASUS Bravo с поддержкой технологии улучшения качества изображения Splendid Plus и конвертером MediaShow Espresso, который полагался на аппаратные возможности чипа G96.

По своим техническим характеристикам Bravo 9500 полностью соответствует референсной модели GeForce 9500 GT, однако слабая система охлаждения и невысокая 3D-производительность не позволяли эффективно использовать ее для игр. Тем не менее, со своим основным предназначением она справлялась прекрасно и всего за $80 предоставляла пользователю богатые возможности по работе с медиатекой.