Вторая неудачная попытка: Volari V8

После провала в продажах видеокарт SiS серии Xabre руководству компании ничего не оставалось, кроме как отделить убыточное графическое подразделение и сосредоточиться на производстве различных чипсетов и контроллеров. Получив самостоятельность, графический отдел основал компанию XGI, которая сразу приобрела в свой состав других «неудачников», графический департамент Trident. Основная же компания Trident Microsystems полностью сосредоточилась на разработке чипов для цифрового ТВ.

Новичок рынка воспользовался имеющимися наработками по SiS Xabre и Trident XP4 и уже к сентябрю 2004 года представил линейку видеокарт Volari. Ее флагманом стала уникальная двухпроцессорная карта Volari V8 Duo Ultra, а за ней расположились носители того же чипа XG40, модели Volari V8 Ultra с памятью DDR2 и Volari V8 с памятью DDR. Как можно догадаться из названия, XGI активно включилась в гонку за конвейерами, в результате чего видеокарты линейки V8 получили возможность обрабатывать сразу 8 пикселей за такт.

Volari получили полную поддержку спецификаций DirectX 9, наконец-то научились обрабатывать программируемые вершинные шейдеры и применять анизотропную фильтрацию, чего не умели видеокарты Xabre. Однако их производительность в результате оказалась не выдающейся, во многом из-за того, что у компании не было времени и ресурсов для налаживания сотрудничества с разработчиками игр. По замыслу производителя, Volari V8 должна была составить конкуренцию «середнечкам» GeForce FX 5700LE и Radeon 9600SE, но на деле не дотягивала до их результатов.

Вторая попытка закрепиться на рынке высокопроизводительной графики провалилась. Цены на Volari быстро пошли вниз, и компании пришлось перепрофилировать свой бизнес. Наследие SiS и Trident позволило Volari стать хорошими мультимедиа-ускорителями – карты умели аппаратно ускорять видео VCD, DVD и HDTV и выводить качественную картинку на ТВ. Вдобавок XGI сосредоточилась на производстве встраиваемой графики для серверных систем, но все же вынуждена была объявить о банкротстве в начале 2006 года.