Бюджетный долгожитель: Gigabyte GeForce 210

Обычно жизненный цикл видеокарты (период с момент релиза до исчезновения из продажи) составляет 2-3 года, однако в случае с GeForce 210 система явно дала сбой. Шутка ли, но будучи представленной в октябре далекого 2009 года, эта бюджетная модель до сих пор продается в розничных магазинах компьютерной электроники! И хотя из-за курса доллара цена на нее за это время выросла почти в три раза, такое положение вещей не позволяет официально назвать 210-ю устаревшей.

Этот младший представитель линейки Nvidia GeForce 200 был представлен наряду с другой бюджетной моделью – GeForce GT 220, и получил первый в истории Nvidia 40-нм чип GT218. Практика «обкатки» техпроцессов на моделях среднего и бюджетного сегментов не нова, и она позволяет отладить технологию перед запуском в производство больших и сложных ядер. Благодаря всем технологическим новшествам, площадь ядра GeForce 210 удалось сократить до 57 мм2, что удешевило производство и в конечном итоге позволило установить на нее ценник всего в $32.

Также на странице карты по ссылке выше продолжение экспериментов со SLI.

GeForce 210 можно отнести к классу «затычек» – видеокарт, созданных без претензий на 3D-производительность и предназначенных для вывода картинки на экран в отсутствие в системе встроенной графики. Но есть у них еще одно предназначение – разгружать ЦП при воспроизведении «тяжелого» Full HD и Blue-ray видео, а заодно выполнять цветокоррекцию, масштабирование и другие пост-эффекты. Для этой цели GeForce 210 снабжена поддержкой технологии PureVideo HD2 и возможностью аппаратного декодирования популярных на то время видеокодеков: H.264, VC-1, WMV, DivX, MPEG-2 и MPEG-4.

В техническом плане GeForce 210 содержит 16 унифицированных шейдерных процессоров и оснащается 1 ГБ памяти типа GDDR3, с которой сообщается по 64-битной шине. Она не хватает звезд с неба, когда речь заходит об играх, но все же может составить конкуренцию GeForce 6800 GT.