Маленькие, но способные: GeForce GT 710

Видеокарты самого нижнего ценового сегмента – особая категория продуктов. Зачастую они рассматриваются лишь на роль «затычек» для слота PCI-E, когда нужно просто получить картинку на экране без претензий на производительность в 3D. Ещё одна область их применения – ускорение видео, поскольку даже самые младшие из современных видеокарт обладают достаточным запасом мощности для обработки видеопотока Full HD. Главными критериями выбора такой видеокарты становятся максимально низкая цена, наличие интерфейсов VGA/HDMI и компактные размеры. Также приветствуется отсутствие вентиляторов в системе охлаждения.

Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, компания Nvidia представила в конце марта 2014 года младшего члена семейства Kepler – видеокарту GeForce GT 710. Интересной её особенностью стало использование нетипичной для видеокарт шины PCI-E x8. На такой шаг производитель пошел ради ещё большего уменьшения длины платы, которая в итоге составила всего 117 мм.

Отсюда родилась безумная идея – попробовать запустить две такие крошечные карты в режиме SLI, который здесь, конечно же, не поддерживается официально. О результатах читайте на странице карты по ссылке выше.

GeForce GT 710 основана на чипе GK208 со 192-я CUDA-ядрами, восемью блоками растеризации и шестнадцатью текстурными модулями. Благодаря 28-нм техпроцессу, уместить все эти функциональные элементы удалось на площади всего в 87 мм2. Очевидно, самым узким местом GT 710 является подсистема памяти: 64-битная шина и DDR3 с частотой 1600 МГц не дают в полной мере раскрыться почти двум сотням шейдерных процессоров.

Хотя карта и относится к классу «затычек», она все же вполне способна справиться с некоторой игровой нагрузкой. На её стороне производительность уровня некогда флагманской GeForce 7900 GTX, совмещенная с современными видеодекодерами и поддержкой DirectX 12. А пара GT 710 в SLI и вовсе дотягивает до результатов 8800 GTX.