Интерфейсная универсальность: ATI Graphics Ultra Pro EISA

В конце 80-х годов стало очевидно, что возможностей 16-битной шины ISA уже не хватает для удовлетворения растущих запросов периферийных устройств и в особенности видеоадаптеров. В 87 году законодатель IT-моды, компания IBM, представила 32-битную параллельную системную шину Micro Channel Architecture (MCA) для своих компьютеров PS/2. В качестве ответа на проприетарную MCA всего через год консорциум из девяти ведущих производителей ПК совместными усилиями представил ответ в виде шины EISA – эволюционного развития классической ISA.

В свою очередь, компания ATI решила остаться в стороне от битвы стандартов и в конце 1992 года представила новый чип Mach32, в котором реализовала поддержку сразу всех актуальных на тот момент интерфейсов: ISA, MCA, EISA, VLB и даже новейшей PCI! Само VGA-ядро новинки было основано на архитектуре Mach8 с некоторыми улучшениями в области цветовой палитры, поддерживаемых разрешений и 2D-производительности. Всего в модельном ряду Mach32 разместились пять карт, старшей из которых стала модель Graphics Ultra Pro, оборудованная 2 МБ памяти типа VRAM.

Версия Graphics Ultra Pro под шину EISA является наиболее редкой из всех пяти моделей Mach32, поскольку сама шина не снискала популярности в десктопном сегменте и быстро уступила позиции VESA Local Bus и PCI.

Большой объем памяти и фирменный 135-МГц RAMDAC от ATI позволяют задействовать разрешение 1280×1024 (тогда как типовое разрешение большинства ПК под управлением DOS на то время обычно составляло 320×240). Кроме того, Mach32 получил базовые функции обработки видео, а именно мог аппаратно растягивать картинку для имитации более высокого разрешения. Старшая версия ATI Graphics Ultra Pro предлагалась по цене в $599.