Возвращение комплекта: Canopus Spectra 8800 BOX

Воссоединение редкой видеокарты с родной коробкой и комплектом – всегда значимое событие для коллекции. И сегодня свой «дом» обрела Canopus Spectra 8800, уникальная модификация GeForce 2 Ultra от японского производителя. По такому случаю были обновлены все ее фото.

Карты семейства Spectra сами по себе очень необычны по сравнению с моделями других производителей. Canopus сделала ставку на модульность конструкции и снабдила их ворохом фирменных технологий. В случае с 8800 о них можно узнать из кратного описания с обратной стороны коробки (к сожалению, на японском языке). К примеру, видеовыход VGA смонтирован на отдельной съемной плате SSH и может быть заменен на другой интерфейс. Также здесь используется уникальная система питания через 4-контактный MOLEX, которая полностью освобождает слот AGP от силовой нагрузки. Наконец, система фильтрации позволяет корректировать отдельные каналы цвета для достижения лучшего качества отображения картинки.

Spectra 8800 пришла на замену модели 8400 (GeForce 2 GTS), которая считалась флагманом вплоть до сентября 2000 года. Чип NV15 получил более высокие частоты, объем памяти DDR удвоился, и ее частота также была повышена. Вдобавок улучшилась система охлаждения: к фирменному вентилятору AeroDynamic добавилась пластина-интеркулер, предназначенная для отвода тепла от быстрой памяти.