Последняя революция: Number Nine Revolution IV

Название линейки видеокарт Revolution от компании Number Nine (также известной как #9 или №9 в русском варианте), и в частности четвертого ее поколения, на самом деле не имеет никакого отношения к Великой французской революции или к трем другим французским революциям 19 века. В действительности это отсылка к одноименной песни группы The Beatles, выпущенной в 1968 году. Разработчики из Number Nine настолько сильно фанатели от британской четверки, что называли свои графические чипы и линейки видеокарт в честь песен группы и даже вытравливали строчки песен на текстолите печатных плат.

Высокоинтегрированный чипсет Ticket to Ride 4 был представлен в мае 1998 года и стал основой видеокарты Revolution IV. Он пришел на смену графической архитектуре Imagine III, получил встроенный RAMDAC, обзавелся поддержкой множества ключевых для 3D-графики технологий и наконец-то научился корректно функционировать в «настольных» операционных системах Windows 95 и 98.

Хотя Revolution IV могла похвастаться высокой скоростью работы в 2D и хорошим качеством картинки, в 3D она существенно уступала актуальным на тот момент времени видеокартам Nvidia RIVA TNT и 3dfx Voodoo2. Не помогала продукту №9 ни 128-битная шина, ни большой объем памяти SDRAM в 32 МБ. Проблемы с совместимостью и невысокое качество драйверов под Windows 98 еще больше усугубляли положение. Конечно, Revolution IV была прекрасным претендентом на роль 2D-карты в паре с Voodoo2, однако после появления Voodoo Banshee и Voodoo3 необходимость держать в компьютере две видеокарты отпала.

В результате Revolution IV стала последней выпущенной Number Nine видеокартой. Из-за череды рыночных неудач чипсетов поколения T2R интеллектуальная собственность компании «ушла с молотка» в 1999 году.