Наследие сопроцессоров: Weitek Power 9100

Общий список производителей графических чипов для видеокарт в коллекции пополнился еще одним именем. На этот раз речь пойдет об известном в 80-е и 90-е годы производителе сопроцессоров и фрейм-буферов, компании Weitek. В свое время ее FPU-модули широко использовались в системах на базе процессоров Intel i286 и i386, а также в суперкомпьютерах. Но когда вычислительные блоки для расчетов с плавающей запятой окончательно переехали в центральный процессор, компании пришлось искать новую сферу деятельности. В 90-е годы она вышла на десктопный рынок и представила графический чипсет POWER.

Лежащее в его основе графическое ядро Power 9000 сначала пережило смену шины с VLB на PCI – так появилась модель 9001, а затем интеграцию с видеопроцессором, что дало жизнь версии Power 9100. Именно на последней модели решила остановиться компания Diamond, наладившая в 1994 году поставки видеокарт Viper.

Модель Viper SE, основанная на графическом процессоре Power 9100, не особо выделяется на фоне конкурентов. Это 2D-видеокарта под шину PCI, способная ускорять отрисовку оконного режима. Тем не менее, при работе с двухмерной графикой она показывала достаточно высокую производительность, а интегрированный видеопроцессор Video Power обеспечивал качественное масштабирование изображения. Распаянные на плате 2 МБ памяти VRAM позволяют использовать разрешения вплоть до 1600×1200 при 256 цветах.

К сожалению, из-за высокой цены в $399 после появления на рынке большого количества дешевых и высокоинтегрированных 2D-видеоадаптеров от S3, SiS и других компаний, Power 9100 не выдержал конкуренции. К концу 1996 года компания Weitek прекратила свое существование.