Пост-производственный сервис: Canopus Spectra 7400 SDR

История знает примеры, когда уже после получения серийных экземпляров новых видеокарт или материнских плат тестеры обнаруживали конструкторские ошибки. Так произошло и с новым флагманом от Canopus – моделью Spectra 7400 SDR, построенной на чипе NV10, который ознаменовал появление линейки Nvidia GeForce. По всей видимости, анонс готовился спешно, и где-то в обвязке ГП была допущена ошибка проектирования. В результате уже на готовые платы пришло допаивать перемычку и один танталовый конденсатор.

Впрочем, модификация была сделана с традиционным японским качеством, и эти карты, построенные на базе GeForce 256 SDR, успешно поступили в продажу на японском рынке в октябре 1999 года. Они получили узнаваемый внешний вид линейки Spectra и множество уникальных технических решений от Canopus.

Сам GeForce 256 и его чипсет NV10 были анонсированы еще 31 августа 1999 года. Основным его нововведением, существенно повлиявшим на будущее всей 3D-графики, стала интеграция в чип геометрического блока Transform and Lighting (T&L), который разгружал ЦП от задач трансформации вершин и вершинного освещения. Также в него была добавлена поддержка шины AGP 4x с технологией Fast Writes.

NV10 выпускался по техпроцессу в 220 нм и содержал в общей сложности 23 миллиона транзисторов. Первой на рынке появилась версия GeForce 256 с памятью SDR, которая заменила RIVA TNT2 Ultra, а в начале 2000 года к ней добавилась более быстрая GeForce 256 DDR.