Двойной тексель в желтом цвете: ASUS V3400TNT

Выход в марте 1998 года видеускорителей RIVA TNT упрочил положение компании Nvidia в сегменте потребительской графики и даже позволил ей побороться за лидерство. Интегрированный чипсет NV4 сделал большой шаг вперед по сравнению с NV3. У него улучшилось качество картинки в 2D и 3D, но что самое главное – он получил поддержку режима мультитекстурирования. Конечно у конкурирующей Voodoo2 он появился на месяц раньше, но там текстурные модули были выполнены в виде отдельных чипов, что усложняло печатные платы и увеличивало расходы на проектирование и производство.

Еще после релиза RIVA128 компания ASUS приняла решение о тесном сотрудничестве с Nvidia, поэтому во второй половине 1998 года она представила целое семейство нереференсных видеокарт на базе нового чипсета NV4. Одной из них стала и данная модель – AGP-V3400TNT – выполненная на печатной плате традиционного желтого цвета и оснащенная 16 МБ памяти SGRAM.

Видеокарта использует интерфейс AGP 2x и оснащается активной системой охлаждения, состоящей из простого алюминиевого радиатора и 40-мм вентилятора. Данная модель лишена функций ввода/вывода ТВ-сигнала, из-за чего печатная плата выглядит максимально упрощенной и «голой», особенно если сравнить ее с Voodoo2.

При цене в $125 V3400TNT не была самой дешевой моделью среди множества RIVA TNT, однако бренд ASUS выгодно выделялся среди «безымянных» производителей. Кроме того компания предлагала хорошую программную поддержку, где, например, можно отметить фирменную утилиту для разгона ASUS Tweak.