Рожденная для разгона: MSI R6970 Lightning

Экстремальный разгон, по сути, является еще одним видом спорта со своими рекордами и зрелищными выступлениями мастеров. И выпуск специальных моделей видеокарт, предназначенных для экстремального разгона, это очень сложная задача, которая бросает вызов всему инженерному потенциалу компании-производителя. От таких карт требуется наличие эффективной и надежной подсистемы питания, отборного графического процессора, продвинутых возможностей изменения и мониторинга напряжений и производительной системы охлаждения, которая позволит предварительно оценить потенциал разгона перед установкой стакана или системы фазового перехода.

Компания MSI не испугалась трудностей и в апреле 2011 года представила флагманскую видеокарту R6970 Lightning, которая стала уже второй моделью в семействе «молний», основанных на графических процессорах AMD. Сразу же стало понятно, что удар новой «молнии» метил прямиком в верхние строчки таблицы лидеров hwbot. Видеокарта получила невероятную 18-фазную подсистему питания и массу фирменных технологий, предназначенных исключительно для профессионального экстремального разгона.

Надо признать, старания окупились сполна, и до сих пор R6970 Lightning удерживает первенство во многих рейтинговых дисциплинах в классе Radeon HD 6970.

Достичь столь высоких результатов оверклокерам удалось благодаря кропотливой работе инженеров MSI. Печатная плата R6970 Lightning получила особый слой металлизации Lightning Power Layer, отвечающий за передачу питания графическому процессору и памяти. В подсистеме питания были использованы транзисторы системы DirectFET с медными крышками для лучшего их охлаждения, а с обратной стороны платы установлены специальные тонкопленочные конденсаторы Proadlizer, обеспечивающие стабильность напряжений на ГП и памяти при высоких нагрузках. На плате предусмотрены разъемы для подключения щупов мультиметра и удобного замера трех основных напряжений, а особые переключатели помогут обойти защиту по току и напряжению и разогнать ШИМ-контроллер. Вдобавок MSI реализовала удобное программное управление разгоном через свою фирменную утилиту Afterburner.

Не подвела и система охлаждения. Хотя у профессиональных оверклокеров она в конечном итоге все равно будет демонтирована и заменена на стакан для жидкого азота или сухого льда, рядовых любителей разгона «на воздухе» фирменный кулер Twin Frozr III точно не разочарует своей эффективностью.

Сложно поверить, но при всех своих достоинствах стартовая официальная цена R6970 Lightning составляла всего порядка $370, хотя, конечно, реалии розницы внесли свои коррективы в ценообразование.