Универсальный Hi-Fi: ASUS Xonar Xense

В июне 2007 года компания ASUS, будучи на то время одним из лидирующих производителей ПК, материнских плат и видеокарт, вдохновившись успехами Creative в области мультимедийного аудио, представила свою первую звуковую карту – Xonar D2. Модель оказалась очень успешной и обеспечила качество звука не хуже чем у конкурирующей Creative X-Fi, поэтому развитие линейки Xonar не заставило себя долго ждать.

D2 изначально позиционировалась как мультимедийная звуковая карта для кинофильмов. Вскоре компанию ей составила Xonar Essence, направленная на покорение аудитории меломанов, а в марте 2010 года ASUS решила вывести на рынок более универсальную модель, которая по задумке производителя должна была одинаково удовлетворить потребности геймеров, любителей кино и музыки. Ей стала разработанная в сотрудничестве с компанией Sennheiser модель Xonar Xense, причем в комплекте с самой картой ASUS также поставляла качественную стереогарнитуру Sennheiser PC-350.

Xonar Xense унаследовала от модели Essence звуковой процессор C-Media CMI-8788, возможность вручную заменять операционные усилители и два разъема Jack 6,3мм для подключения микрофона и наушников. Однако вместо двух RCA на задней панели она получила один комбинированный коннектор, выполненный в корпусе от разъема DVI. Он позволял при помощи переходника подключить к звуковой карте акустическую систему 5.1 или 7.1. Также Xense могла предложить поддержку технологии объемного позиционирования звука Creative EAX версии 5.0 (против 2.0 у Essence), что стало большим плюсом для геймеров.

Несмотря на без малого 8-летний возраст, с годами Xense не стала хуже. Разъем PCI-E x1 позволяет установить карту в любую современную материнскую плату, а сторонние драйверы от сообщества обеспечивают поддержку Windows 8.1 и 10. Так что если вы ищите вариант, как можно без больших денежных затрат приобщиться к миру Hi-Fi, обратите внимание на Xense. В 2010 году на российском рынке ее можно было приобрести по цене немногим более 9000 рублей, однако сегодня найти эти карты можно вдвое дешевле.