Мастер превращений: Radeon 9500 64 MB

Известно, что для производства многих видеокарт более низкого класса производители зачастую используют флагманские чипы с отключенными функциональным блоками и сниженными частотами. Этот факт во все времена не давал покоя экономным пользователям, которые желали купить младшую модель и при помощи нехитрых манипуляций превратить ее в старшую. В модельной линейке Radeon первой видеокартой, основанной на урезанном ядре от старшей версии, стала представленная в октябре 2002 года Radeon 9500. Производитель не стал мудрить и воспользовался печатными платами и чипами от Radeon 9700 Pro, а аппаратную дифференциацию реализовал при помощи одного единственного резистора на подложке.

Разумеется, энтузиасты быстро проанализировали ситуацию и научились превращать карты среднего уровня во флагманы путем нехитрой пайки и перепрошивки BIOS. В итоге у Radeon 9500 получалось разблокировать все 8 пиксельных процессоров наряду с восемью текстурными модулями и блоками растеризации чипа R300, а также задействовать полную 256-битную шину памяти.

Удивительно, что переделке поддавались даже младшие модификации Radeon 9500 с 64 МБ памяти, хотя в этом случае шина оставалась 128-битной.

Благодаря такому подарку некоторые продвинутые пользователи смогли получить производительность флагмана всего за 199$! Если оказывалось, что разблокированные блоки были полностью функциональны и могли работать на референсных частотах от 9700 Pro, ничто больше не отличало такую переделанную Radeon 9500 от старшей модели. Конечно, имели место и ситуации, когда часть процессоров оказывалась «битая», но даже в таком случае существовали способы отключить их через RivaTuner.

В дальнейшем компания ATI (а позже и AMD) еще не раз порадует своих фанатов возможностью «переделки» видеокарт, но случай с Radeon 9500 стал первым и, пожалуй, наиболее ярким.