Не дайте себя обмануть: XFX 9600 GT (48)

Производство полупроводниковых кристаллов – очень сложный и затратный процесс, особенно когда речь заходит о видеочипах, состоящих из миллионов и даже миллиардов транзисторов (если говорить про современные GPU). Поэтому во все времена производители сталкивались с необходимостью куда-то девать кристаллы, которые не прошли отбор по требуемой рабочей частоте, или в которых часть аппаратных блоков оказывалась дефектной. На базе полноценных кристаллов традиционно выпускаются флагманские карты, тогда как те же чипы, но с урезанными блоками, идут на производство моделей уровнем ниже.

То же произошло и с чипом G94, который лег в основу видеокарты GeForce 9600 GT, представленной компанией Nvidia в конце февраля 2008 года. Часть этих чипов с 48-ю активными шейдерными процессорами из 64-х позднее, в октябре того же года, была пущена на производство моделей GeForce 9600 GSO 512. Однако некоторые производители в своем желании сэкономить стали устанавливать урезанные чипы G94 на GeForce 9600 GT. В итоге покупатель получал видеокарту, которая оказывалась примерно на 30% медленнее «полноценных» моделей той же серии.

Одна из таких «поддельных» 9600 GT от компании XFX попала в коллекцию, и теперь у вас есть возможность ознакомиться с ней подробнее.

В основе данной XFX GeForce 9600 GT лежит чип G94-210-B1 – такой же, какие устанавливались на 9600 GSO 512. У него активны лишь 48 шейдерных процессоров и 24 текстурных модуля, что достаточно сильно сказывается на итоговой производительности. По сути, перед нами самая настоящая 9600 GSO, но переименованная в старшую модель 9600 GT. Отличить ее от настоящей XFX 9600 GT можно по печатной плате: в подсистеме питания оригинальной карты нет пустых мест, тогда как здесь мы можем наблюдать одну нераспаянную фазу. Кроме того задняя панель настоящей XFX 9600 GT имеет металлический «язычок», который накрывает сверху разъемы DVI.

Точно неизвестно, насколько широкое распространение получили подобные подделки, но на всякий случай при покупке GeForce 9600 GT на барахолках сверяйтесь с маркировкой и внешним видом платы.