Реализм без излишеств: Intense 3D Pro 3400T

Компания Intergraph начинала свой путь с разработки систем управления ракетами, но довольно быстро почувствовала интерес к компьютерной графике. В результате она стала одним из пионеров дисциплины, а ее рабочие станции и профессиональные видеокарты использовались при создании множества фильмов и видеоигр. Технологии Intergraph даже легли в основу дискретного графического ускорителя от Intel – i740, и впоследствии нашли применение во встроенной графике компании.

Летом 2000 года руководство решило продать весь аппаратный бизнес, но еще до этого свет увидели знаменитые OpenGL-ускорители линеек WildCat и RealiZm, которые выпускались подразделением Intense3D. Так весной 1998 года на рынок были выпущены видеокарты семейства Pro 3400 и 3410, в основе которых лежало второе поколение графики RealiZm. Сегодня модель Intense 3D Pro 3400T, выполненная под шину PCI, пополнила коллекцию.

Процессоры RealiZm II были спроектированы для работы с процессорами Intel Pentium II в ОС Windows NT, а впоследствии получили драйверы и для Windows 2000. Ввиду отсутствия поддержки DirectX они совершенно не представляли интереса для геймеров, однако полюбились профессионалам из числа художников, конструкторов и аниматоров. Основной сферой применения таких карт было проектирование в AutoCAD и 3D-моделирование и анимация в Maya и ей подобных пакетах.

По своей производительности они превосходили основного конкурента – Hewlett Packard VISUALIZE fx4. Более того, часть карт Intergraph комплектовалась внешними геометрическими ускорителями с производительностью 1.680 МФлопс, а для остальных его можно было докупить отдельно.