Под крылом корпорации: WDC WD90C00 JK

Благодаря успехам подразделения корпорации Western Digital, занимавшегося разработкой контроллеров для дисководов и жестких дисков ATA для IBM PC, к середине 80-х годов у компании скопилось достаточно средств для расширения собственного бизнеса и выхода на новые рынки.

Курс на расширение привел к приобретению одного из ведущих производителей графических процессоров, компании Paradise, чьи видеокарты PEGA1A пользовались большой популярностью. После вливания в состав WDC сотрудники Paradise продолжили заниматься разработкой графики и в 1988 году представили VGA-чип PVGA1A-JK, который через год был переименован в WD90C00-JK и лег в основу видеокарт от WDC.

Одной из ключевых особенностей WD90C00 была поддержка интерфейса IBM feature connector, через который к видеокарте можно было подключать различное внешнее видеооборудование: ТВ-тюнеры, видеозахват и даже ранние 3D-ускорители. При этом обмен данными происходил напрямую, минуя ЦП, что благоприятно сказывалось на общей производительности системы.

WDC позиционировала WD90C00 как производительное решение для работы в среде Windows 2.0 и предоставляла фирменные драйверы для этой ОС. Стоимость версии с 512 кБ памяти типа DRAM составляла $799.