Новая жизнь CrossFire: VisionTek x1650 XT Dual

Технология ATI CrossFire, впервые представленная на Computex 2005 в качестве ответа на Nvidia SLI, появилась в видеокартах Radeon серий x800 и x1000. Она позволяла объединить в одной системе две видеокарты, что теоретически могло до двух раз увеличить графическую производительность в играх. На деле же первая интерпретация CrossFire оказалась весьма недружественна к пользователю, поскольку требовала наличие ведущей мастер-карты, которая соединялась с ведомой Y-образным кабелем (почти как 3D-ускорители Voodoo в свое время). Мастер-карты стоили дорого и были малодоступны.

Все изменилось, когда в октябре 2006 года ATI представила обновленное поколение чипов RV500, в числе которых было и ядро для видеокарт среднего класса RV560. Новые ядра получили интегрированную логику Compositing Engine и смогли работать в дуэте CrossFire через привычные нам сегодня внутренние мостики. При этом, потребность в особенных мастер-картах отпала вовсе.

Компании Sapphire, ASUS и VisionTek решили попытаться раскрыть потенциал обновленной технологии и разработали свои уникальные двухпроцессорные видеокарты. Одна из них, VisionTek x1650 XT Dual, сегодня пополнила коллекцию.

Radeon x1650 XT – это довольно производительное решение среднего уровня. Карта пришла на смену Radeon x1600 XT и при цене всего в $149 навязала конкуренцию Nvidia GeForce 7900 GS.

Ее двухчиповая модификация от VisionTek использует ядра RV560, работающие на своих референсных частотах в 575 МГц. Во многом это заслуга массивного медного радиатора, который легко отводит более 100 Вт выделяемого картой тепла. И хотя здесь используется не самая быстрая память GDDR3, 24 пиксельных конвейера у каждого процессора обеспечивают достаточный уровень производительности, чтобы при корректной работе технологии CrossFire x1650 XT Dual могла обходить флагманское решение от Nvidia.