Что в имени твоем: Radeon 7200 DDR

Новое и долгожданное поколение графики от ATI по задумке маркетологов компании должно было продолжить серию Rage и стать шестым ее воплощением. Видеокарты на базе чипа R100 готовились к появлению на рынке в апреле 2000 года, но в последний момент было решено сменить им название и полностью отказаться от наследия Rage. Подобно тому, как Nvidia с появлением в ее графических ядрах аппаратного блока T&L упразднила видеокарты RIVA и представила бренд GeForce, так и ATI сформировала новую серию графики под названием Radeon.

Первыми ее представителями стали две добавленные сегодня в коллекцию видеокарты: Radeon DDR 32 и Radeon DDR 64. Как нетрудно догадаться из названия, различались они в основном объемом памяти. Кроме того, старшая модель имела более высокие частоты и обладала поддержкой VIVO – технологии для захвата и вывода аналогового видеосигнала.

Однако на этом переименования не закончились. Менее чем через год ATI выпустила видеокарту Radeon 7200 SDR 64, а вслед за ней присвоила новый числовой индекс и предыдущим моделям. Так и появился Radeon 7200 – первый флагман серии 7000.

Чип R100, который лег в основу Radeon 7200, существенно отличался от ядер Rage. Он не только содержал несколько полезных технологий, включая HyperZ, но и предоставил новым видеокартам аппаратный функционал по трансформации и освещению вершин, который компания Nvidia, основной конкурент ATI, реализовала еще в предыдущем поколении своей графики.

Хотя у Radeon 7200 было вдвое меньше пиксельных конвейеров, чем у представленного в то же время GeForce 2, он обладал большим числом текстурных блоков, за счет чего старшая версия с 64 МБ памяти DDR могла тягаться с GeForce 2 GTS в играх и бенчмарках. Однако завышенная цена и печально известные проблемы с драйверами не позволили этим картам превзойти по популярности своих «зеленых» конкурентов.