Вторжение бога с Олимпа: ASUS ARES

Летом 2009 года компания ASUS поразила общественность выпуском очередной после долгого перерыва лимитированной двухпроцессорной видеокарты уникального дизайна. Новинка получила название MARS в честь древнеримского бога войны и сразу же без труда заняла трон самой производительной видеокарты в мире.

Но прогресс, как известно, не стоит на месте, и уже в конце сентября того же года компания AMD представила очень удачную и перспективную линейку видеокарт Radeon HD 5000. Флагман серии получился достаточно производительным и умеренным в аппетитах, что сразу же открыло дорогу для создания двухчиповых версий. AMD не стала медлить и в ноябре представила такой двухпроцессорный продукт – Radeon HD 5970, который с легкостью обошел MARS практически во всех играх и тестовых пакетах.

Но ASUS уже готовила замену богу-ветерану. Летом 2010 года его древнегреческий коллега ARES спустился с Олимпа, чтобы принять бой за звание чемпиона 3D-производительности.

ASUS ARES выжимал максимум из текущей графической архитектуры AMD и чипов Cypress XT. В отличие от HD 5970, здесь каждый процессор получил в свое распоряжение сразу 2 ГБ оперативной памяти и сохранил номинальную частоту ядра в 850 МГц. Была усилена подсистема питания, а для охлаждения такой монструозной конструкции ASUS решила использовать чистую медь. Именно из-за наличия двух больших медных радиаторов ARES с массой в 2,5 кг получил титул не только самой производительной, но также и самой тяжелой видеокарты. Как и MARS он был выпущен тиражом всего в 1000 экземпляров, а цена одной карты составляла нескромные $1000.

Но в первую очередь ARES запомнился даже не своей производительностью, а комплектом поставки. Тут ASUS решила не мелочиться и вместо традиционных картонных коробок упаковала видеокарту в настоящий алюминиевый чемодан с двумя кодовыми замками! Для коллекции удалось раздобыть версию ARES в полном комплекте, так что теперь можно вдоволь полюбоваться этой интересной и уникальной видеокартой.