Ранние годы известной марки: Fire GL2

Под торговой маркой FireGL компания ATI долгое время выпускала профессиональные видеокарты на чипах собственной разработки. Впоследствии, после приобретения ATI компанией AMD, видеокарты FireGL получили некоторый ребрендинг и стали называться FirePro, а для ускорения GPGPU-вычислений была представлена отдельная серия карт FireStream.

Однако не все знают, что изначально торговая марка Fire принадлежала компании FGL Graphics, подразделению корпорации S3, которая выпускала профессиональные видеоускорители на чипах от IBM силами Diamond Multimedia. ATI выкупила у S3 отдел по разработке профессиональных карт и в дальнейшем стала сама использовать название FireGL.

Fire GL2, пополнившая сегодня коллекцию, несет на себе упоминание об ATI, однако с собственными графическими решениями канадского разработчика она никак не связана. Видеокарта построена на растеризаторе RC1000 и геометрическом процессоре GT1000 от IBM. Она была представлена в июне 2000 года для нужд рынка профессиональных рабочих станций.

При цене в $1200 Fire GL2 стала очень заманчивым предложением для создателей трехмерного контента и навязала острую конкуренцию Nvidia Quadro 2 Pro. Возможность вывода изображения на два монитора, работа с очками стерео-3D, 256-битный чип и полная поддержка OpenGL 1.2 обеспечили этим картам популярность среди профессионалов. Отдельный геометрический процессор умел рассчитывать трансформации и освещение вершин, разгружая от этих задач ЦП, а пиксельный конвейер справлялся с мультитекстурированием, рельефным текстурированием и анизотропной фильтрацией.

Драйверы для Fire GL2 писала ATI, и они до сих пор доступны для скачивания (уже на сайте AMD). Они специально оптимизировались для пакетов 3D-моделирования и проектирования, например, 3D Studio Max, AutoCAD, Solid Works и др.