Большой объем для увесистых кошельков: Quadro FX 4400G

В продолжение разговора о профессиональных видеокартах Nvidia нельзя не упомянуть о модели Quadro FX 4400G – флагманском продукте, который в феврале 2005 года наконец-то предоставил художникам, аниматорам и проектировщикам так необходимые им 512 МБ видеопамяти. Представлена карта была еще в августе 2004 года, но из-за дефицита чипов NV45 в реальной продаже она появилась лишь спустя полгода. Данная модель с буквой «G» в названии отличается наличием специального разъема, обеспечивающего поддержку вывода видео с нескольких плат Quadro FX для синхронизации с внешними устройствами.

В начале 2005 года пользователи еще и не задумывались о таких больших объемах памяти, поэтому цена за новизну FX 4400 была очень высокой. Так, на японском рынке Retail-версии этой карты продавались под брендом Elsa и стоили более $2800! Конечно, позволить такие затраты могли только компании, зарабатывающие деньги за счет создания трехмерного контента. Впрочем, любителям компьютерных игр долго ждать заветных 512 МБ памяти не пришлось. Месяцем позже, в марте 2005 года, Nvidia представила настольный аналог Quadro FX 4400 – GeForce 6800 Ultra 512, которая также поразила всех своей ценой, начинавшейся от $830.

По сравнению с предшествующими моделями: Quadro FX 3400 (под шину PCI-E) и Quadro FX 4000 (под шину AGP), печатная плата новинки претерпела некоторые изменения и даже упрощения. Увеличилась длина текстолита, изменилось расположение подсистемы питания, а плечо каждой фазы лишилось одного драйвера. Охлаждение тоже было переработано: основной радиатор стал медным, а половина микросхем памяти и вовсе осталась без радиаторов.

В основе Quadro FX 4400 лежит уже хорошо знакомый чип NV45, который обладает 16 пиксельными и 6 вершинными процессорами, а также несет на единой подложке с ядром чип-коммутатор шины PCI-E. Память GDDR3 от Samsung распаяна с каждой стороны платы и работает на сниженной частоте (с 600 до 525 МГц). Возможно, это вынужденная мера во избежание перегрева, учитывая, что половина микросхем не имеет охлаждения. Спецификации частоты ядра указывают на значение в 375 МГц, однако данная карта работает на частоте в 400 МГц, характерной, например, для своего настольного аналога – GeForce 6800 Ultra 512.