Две головы гидры: PowerColor HD 6870 X2

Двухпроцессорные видеокарты всегда являлись желанной почвой для экспериментов и создания уникальных продуктов. В разное время собственные модели карт с двумя чипами на борту мелькали в арсенале многих известных производителей: ASUS, Gigabyte, Leadtek, Sapphire и других. Зачастую они выпускались ограниченной серией и стоили дороже связки из двух аналогичных одиночных карт. Такие двухчипы становились имиджевыми продуктами, призванными продемонстрировать профессионализм инженерного отдела компании-производителя.

В октябре 2010 года состоялся дебют Radeon HD 6870 и 6850 – носителей чипов Barts и первых представителей новой серии видеокарт от AMD. По результатам тестов выяснилось, что они обеспечивают очень хорошую масштабируемость производительности от добавления второй карты. Тогда заявить о себе решила корпорация TUL, известная нам по торговой марке PowerColor, которая занялась разработкой собственной двухпроцессорной видеокарты на старших версиях ядер Barts XT. В июле 2011 года общественности были продемонстрированы результаты трудов – PowerColor Radeon HD 6870 x2, где для объединения двух чипов инженеры TUL использовали коммутатор Lucid Hydra.

Конечно, по своей абсолютной производительности эта видеокарта не могла конкурировать с уже представленным к тому времени двухпроцессорным флагманом Radeon HD 6990, однако при хорошей поддержке CrossFire со стороны бенчмарков и игр она оказывалась быстрее не только Radeon HD 6970, но и GeForce GTX 580.

В системе PowerColor HD 6870 X2 определяется как две одиночные HD 6870 (хотя в драйверах AMD есть отдельная запись для Radeon HD 6870 X2). Чипы Barts XT с 1120-ю унифицированными процессорами VLIW5 каждый развернуты в разные стороны, а между ними находится коммутатор Hydra. Хотя по своим возможностям он довольно уникален и позволяет объединять в связки видеокарты от AMD и Nvidia, здесь он используется только в качестве моста PCI-E.

Нельзя сказать, что Radeon HD 6870 X2 завоевала большую популярность, однако благодаря ей бренду PowerColor удалось заявить о себе, как о серьезном игроке на рынке дискретных видеокарт, чьи инженерные возможности не стоит недооценивать.