Торжество красного цвета: GeCube Radeon 9800 XT

Radeon 9800 XT стал кульминацией развития архитектуры R300 от ATI. Карта была выпущена 1 октября 2003 года и прочно заняла место лидера по абсолютной производительности в 3D. Ее чип получил новый индекс R360, хотя фактически он представлял собой разогнанный вариант R350-го, применявшегося в Radeon 9800 Pro.

Из-за увеличения базовых частот возросли и требования к охлаждению. Для 9800 XT ATI разработала новый дизайн штатного кулера, а также была вынуждена впервые за всю свою историю задуматься об охлаждении памяти. Тут стоит отметить, что референсный вариант предполагал наличие 256 МБ, однако некоторые партнеры компании не упустили возможности немного сэкономить на дорогой высокоскоростной GDDR, урезав ее объем вдвое. Одной из таких вендорских модификаций с «ополовиненной» памятью стала модель Radeon 9800 XT R98XTP-C3 от известной в азиатском регионе компании GeCube.

С одной стороны, мы тут видим переработанную плату, качественную элементную базу и собственную систему охлаждения с медным радиатором с тепловой трубкой в основании. С другой же, карта получила сниженные относительно референса частоты и вдвое меньший объем памяти. Видно, что это младшая версия 9800 XT в модельном ряду, и у нее точно есть «старший брат» с полным объемом памяти, повышенными частотами и чипом VIVO Rage Theater. И все же даже такой упрощенный флагман демонстрировал очень высокую производительность в играх того времени и позволял не задумываться о значении FPS при установке высоких настроек качества.

В конце октября для 9800 XT появился достойный соперник, GeForce 5950 Ultra, который за ту же цену в $499 предложил схожую производительность.