Иной взгляд на бюджетный сегмент: Inno3D 9500 GT

Ранее в коллекцию уже попала видеокарта семейства GeForce 9500 GT от Palit, и теперь компанию ей составила нереференсная модель от InnoVision, представленная под торговой маркой Inno3D.

Одинаковые внутри, но совершенно разные снаружи. Обе карты представляют собой модификации 9500 GT на чипе G96a (65-нм версия) со 128-битной шиной памяти. Объём памяти типа DDR2 составляет 512 МБ, частоты тоже одинаковые. Но на этом их сходства заканчиваются.

Модель от InnoVision похожа на референсную Nvidia GeForce 8600 GT. Не удивительно, ведь по техническим характеристикам эти две карты практически идентичны. Система охлаждения состоит из небольшого однослотового радиатора и 50-мм вентилятора. На плате присутствует разъем для организации SLI-связки, хотя с практической точки зрения такой поступок не очень оправдан.

Palit пошла другим путем. Её вариант 9500 GT выполнен на традиционной для компании печатной плате красного цвета и представляет собой пассивную модификацию. Компания предусмотрительно разместила коннектор для вентилятора, но наличие самих вентиляторов конструкцией карты не предусмотрено. За охлаждение чипа отвечает массивный двухслотовый радиатор с широкими промежутками между рёбрами. Разъёмы SLI или дополнительного питания отсутствуют.

Хотя игровая производительность GeForce 9500 GT была откровенно невысокой, в свое время эти бюджетные дискретные видеокарты стали популярными ускорителями видео благодаря поддержке фирменной технологии Nvidia PureVideo HD1.