Работа над ошибками: GeForce GTX 580

Компания Nvidia, безусловно, хотела совершить очередную небольшую революцию в индустрии 3D-графики со своей новой архитектурой Fermi. Но реальность оказалась суровой: из-за очень высокой сложности флагманского чипа GF100 тайваньский контрактный производитель TSMC не смог наладить массовый выпуск этих ГП к осени 2009 года. Когда в конце сентября AMD показала миру первые видеокарты с поддержкой DirectX 11 и тесселяции, Nvidia оставалось только кусать локти – впервые за долгое время компания оказалась в отстающих.

Потребовалось еще полгода, чтобы наконец презентовать первое поколение графики GeForce с поддержкой DirectX 11. В конце марта 2010 года был выпущен флагман 400-й серии – GeForce GTX 480. Ему удалось отобрать у AMD звание короля 3D-графики, однако потребительские характеристики этой карты не внушали оптимизма. Охладить 3 млрд. транзисторов оказалось совсем не просто, производитель даже был вынужден отключить часть потоковых процессоров, так что их осталось 480 вместо 512. Прямой контакт тепловых трубок с основанием, выносной радиатор и вентиляционные прорези в текстолите не помогали, видеокарта грелась так же сильно, как и шумела.

Впрочем, Nvidia не стала почивать на лаврах после формальной победы над конкурентом, а взялась за доведение Fermi до ума, и уже 9 ноября 2010 года представила новое поколение графики DX11 – GeForce GTX 580 на чипе GF110.

Секрет успеха оказался прост: разблокировать все 512 потоковых процессоров, заменить тепловые трубки в системе охлаждения на более эффективную испарительную камеру, «отполировать» схемотехнику ядра, попутно убрав ненужные для игровой видеокарты вычислительные блоки. Кроме того, на плате появились дополнительные микросхемы для контроля за энергопотреблением. На основе их показаний видеодрайвер теперь мог снижать частоту ГП, чтобы избежать перегрева и возможного повреждения карты.

GF110 в составе карт GTX 580, GTX 570 и GTX 560 Ti показал всю мощь архитектуры Fermi. Прирост производительности относительно GF100 составил порядка 20%, но особенно сильна 500-я серия GeForce оказалась в задачах тесселяции – слабом месте своего конкурента, AMD Radeon.

В американской рознице GeForce GTX 580 предлагались за $499 без учета налогов.