Большой шаг по верному пути: GeForce 7800 GTX

К концу первой пятилетки нового тысячелетия жаркие битвы за лидерство между двумя непримиримыми соперниками: ATI и Nvidia никак не утихали. Radeon x800 и GeForce 6800 обрастали все новыми, более мощными модификация и с переменным успехом вырывались вперед. Чтобы не уступить, компании Nvidia пришлось задействовать все резервы и даже выпустить на рынок GeForce 6800 Ultra с 512 МБ памяти, что по тем временам было огромным объемом.

Тем временем, во всю шла разработка преемника флагмана 6000-й серии, который должен был взять все лучшее от GeForce 6800 и сделать ее архитектуру еще быстрее и технологичнее. Через три месяца, в июне 2005 года, свет увидел новый флагман – GeForce 7800 GTX. Престиж Nvidia и звание лидера сегмента высокопроизводительной графики были сохранены.

Новинка хоть и стоила недешево, а именно $599, но все же эта цена не шла ни в какое сравнение с безумными $849, требуемыми за 6800 Ultra 512.

В целом, архитектура действительно не претерпела значительных изменений, однако новый чип G70 получил как количественные, так и качественные улучшения. Число пиксельных процессоров выросло с 16 до 24, причем каждый из шейдерных блоков получил по собственному мини-АЛУ, а вершинных – с 6 до 8. Увеличилась производительность в геометрических задачах и при растеризации, был добавлен новый алгоритм сглаживания FSAA и внесено еще множество других улучшений.

Несмотря на наличие всего 256 МБ памяти, производительность GeForce 7800 GTX оказалась достаточной для игры в любые проекты того времени на максимальных настройках качества, а поскольку конкурент от ATI запаздывал, Nvidia смогла наслаждаться лидерством аж до октября того же года.