Четыре головы и хвост: Matrox MMS G2+ Quad PL/TVE

Если вы никогда не интересовались профессиональными видеокартами, то вряд ли вообще сталкивались с четырехпроцессорными моделями. Можно вспомнить разве что монструозные Voodoo5 6000, которые ныне осели в руках состоятельных фанатов и коллекционеров. Однако, когда возникала необходимость вывести изображение с одной карты на максимально возможное количество дисплеев, то тут на помощь приходили многочиповые «склейки». Одна такая карта, построенная на видеопроцессорах S3 Savage4, уже присутствует в коллекции, и вот сегодня к ней добавился четырехголовый монстр от Matrox – G2+ Quad PL/TVE.

Компания Matrox всегда в первую очередь ориентировалась на выпуск профессиональных графических решений, предназначенных для организации мультимониторных конфигураций и видеостен, так что появление четырехпроцессорной модификации Millennium G200 можно было считать делом времени. Однако помимо процессоров G200A на плате старшей модификации G2+ Quad разместился еще и ТВ-тюнер. В итоге при помощи всего одной PCI-видеокарты пользователь получал возможность вывести эфирную ТВ-трансляцию сразу на 4 экрана!

G2+ Quad была представлена в феврале 2000 года в рамках линейки MMS (Multi-Monitor Series – многомониторная серия) в двух модификациях: с ТВ-тюнером и без него. Третье место в линейке заняла двухчиповая модификация G2+ Dual, выполненная на той же печатной плате, но лишившаяся двух «голов».

Что же касается самих ядер G200A, то они были 128-битными и содержали две 64-битные однонаправленные шины памяти. G200 наконец-то получили полнофункциональный 3D-движок и встроенный RAMDAC, работавший на частоте 250 МГц.

G2+ Quad PL/TVE на старте продаж оценивалась в $799, версия без тюнера – в $699, а двухчиповая G2+ Dual – в $499.