Мультимедиа для масс: Radeon HD 4350

С каждым новым поколением видеокарт оба главных производителя стремятся поразить потребителей современными технологиями и невиданной ранее производительностью своих флагманских решений, однако до сих пор основную кассу собирают значительно более скромные карты из нижнего и среднего ценовых сегментов.

Если сейчас из-за бурного развития встроенной графики потребность в бюджетных дискретных картах практически отпала, то в 2008 году ни по производительности, ни по технологическому уровню встроенные видеоядра Intel не могли конкурировать с младшими дискретными моделями AMD и Nvidia. Такие карты, как HD 3450 или 9400 GT, стоили недорого, но обладали поддержкой аппаратного ускорения видео и даже в 3D значительно превосходили «встройку».

Представленная 10 сентября 2008 года Radeon HD 4350 заменила собой модель прошлой серии, предложив за те же деньги практически вдвое бόльшую производительность при меньшем TDP.

Младший представитель 4000-й серии основан на ядре RV710, обладающем 80 потоковыми процессорами и 8 текстурными модулями. За счет скромного TDP в 22 Вт карта прекрасно может обходиться пассивным охлаждением, чем и пользовались вендоры в своих нереференсных модификациях HD 4350. MSI R4350-MD512H – одна из таких пассивных моделей. Низкопрофильное исполнение позволяет установить эту карту даже в корпуса половинной высоты, однако в ширину радиатор занимает два слота расширения.

Если говорить о производительности, то тут HD 4350, конечно, нечем похвастаться. Архитектура VLIW5 зависима от скорости подсистемы памяти, поэтому 64-битная шина и DDR2 практически ставят крест на игровых возможностях. Впрочем, одной из основных задач бюджетной дискретной видеокарты – кодированию видео – медленная память нисколько не мешает.

Ещё Radeon HD 4350 использовались в качестве «затычек» на платформах, лишённых встроенной графики. В тех ситуациях, когда единственное требование к видеокарте – выводить картинку на экран, основным критерием при выборе становится цена. При цене всего в 39$ Radeon HD 4350 оказывалась почти на треть дешевле конкурирующего GeForce 9400 GT, что и обеспечило этой карте широкое распространение в бюджетных и офисных ПК.