Битва за OEM: Avance Logic ALG 2302

В первой половине 90-х, еще до появления 3D-ускорителей, на рынке графических чипсетов ценились недорогие высокоинтегрированные модели, обладавшие функциями аппаратного ускорения оконного режима Windows. Во времена тотальной компьютеризации многие чипмейкеры были сконцентрированы на OEM-рынках, поставляя свою продукцию не конечным потребителям, а производителям материнских плат и сборщикам готовых систем. Одной из таких компаний была и Avance Logic, видео и звуковые чипы которой в то время можно было встретить на материнских платах или в составе рабочих ПК.

Avance Logic была самостоятельной компанией всего 4 года, и за это время выпустила три поколения 2D-видеочипов и совершила не очень успешную попытку выхода в сегмент 3D-графики. Более известны ее звуковые процессоры линейки ALS, ради которых Avance в 1995 году была куплена компанией Realtek. Сегодня коллекцию пополнила видеокарта на основе чипа третьего поколения ALG 2302.

ALG2302 был представлен в 1995 году в качестве бюджетного 2D-графического процессора. Чип поддерживал аппаратное ускорение операций GDI в Windows и OS/2, обладал совместимостью с VESA, а видеокарты на его основе сообщались с системой по шине PCI версии 2.0.

Для своего времени набор функций ALG2302 можно назвать вполне привычным: 24-битный цвет, поддержка прямоугольного BitBlt, аппаратного курсора, полилиний в оконном режиме Windows и др. Интересно также, что при типовом энергопотреблении всего в 3.5 Вт и отсутствии какого-либо охлаждения на чипе здесь применена технология Green PC, снижающая потребление в простое до 1.7 Вт.

Штатный объем памяти в 1 МБ может быть увеличен, что вполне характерно для недорогих видеокарт середины 90-х. Память на то время стоила достаточно дорого, и на дешевых платах ее объем в целях экономии старались минимизировать.