Мощный набор: FX 5800 Ultra PowerPack

Можно без преувеличения сказать, что среди всех видеокарт Nvidia с суффиксами Ultra именно FX 5800 Ultra является наиболее редкой и желанной. FX 5800 и 5800 Ultra появились в январе 2003 года и принесли поддержку DirectX 9.0b и пиксельных шейдеров 2.0. Однако их тираж был весьма ограничен, а жизнь в условиях конкуренции с ATI довольно тяжелой. Карты страдали от перегрева, «отвала чипов», а также от проблем с памятью GDDR2, из-за чего на сегодняшний день в живых осталось не так много экземпляров.

Взглянув на содержание комплекта Gainward FX PowerPack, становится ясно, почему производитель выбрал для него такое громкое название: внутри есть все необходимое для превращения захудалого ПК в мощную игровую и мультимедийную машину. В набор входят: видеокарта FX 5800 Ultra, звуковая карта 5.1, основанная на чипе C-media CMI8738, контроллер FireWire на чипе VIA VT6306, наушники, ПО для воспроизведения DVD и MP3, а также все необходимые кабели и переходники.

Из-за совершенно новой архитектуры и сложности чипа NV30, его выход откладывался. Производительности не хватало для обеспечения превосходства над ATI Radeon 9700 Pro, так что компании Nvidia пришлось приложить все усилия, чтобы выжать из своей новой архитектуры максимум возможностей. Память GDDR уступила место передовой GDDR2, однако для защиты ее от наводок пришлось кардинально пересматривать дизайн печатной платы, которая в итоге стала 12-слойной с двумя слоями экрана. Для охлаждения мощного и горячего NV30 была разработана уникальная система охлаждения FlowFX, которая устанавливалась только на флагманскую модель FX 5800 Ultra.

Получившаяся в итоге видеокарта могла опередить Radeon 9700 Pro по чистой производительности, однако не выдерживала конкуренции по другим потребительским характеристикам: габаритам, весу, шуму и нагреву. Всего было выпущено около 100 тыс. чипов NV30. Понимая, что профессиональный сегмент принесет больше выручки, чем потребительский, основная их масса была использована для производства видеокарт Quadro FX 2000, а GeForce FX 5800/5800 Ultra пришлось довольствоваться остатками.