Старый флагман под новым брендом: GeForce 2 Ti

Глядя на видеокарты Creative из начала «нулевых» становится ясно, что компания избрала относительно простой путь завоевания местных рынков: заказать у MSI производство OEM-плат и продать их под своим брендом, дополнив комплектацию CD-версиями игр, документацией и различным сопутствующим ПО. Сегодня в коллекцию добавлена видеокарта Creative 3D Blaster GeForce2 Titanium, которая, по сути, является моделью MS-8836 от MSI, что подтверждают и диагностические утилиты.

На GeForce 2 Ti устанавливались чипы NV15 позднего периода выпуска. За счет отлаженной технологии производства они отличались от моделей GTS и Pro увеличенной до 250 МГц частотой работы. Данная плата также оборудована композитным видеовыходом и разъемом S-Video, чем не могли похвастаться более бюджетные модели.

GeForce 2 Ti была представлена 1 октября 2001 года, когда производительный сегмент рынка уже заняли видеокарты серии GeForce 3, и заменяла собой GeForce 2 Pro. При производстве GeForce 2 Ti использовались упрощенные печатные платы от GeForce 2 Pro и микросхемы памяти со временем выборки 5нс, однако разгон, как правило, позволял догнать по частотам старшую модель GeForce 2 Ultra. Так случилось и с данной видеокартой: частоту памяти удалось поднять до 230 (460) МГц DDR. По своим аппаратно-программным функциям модели Ti, GTS, Pro и Ultra идентичны.