Дешево и компактно: MX420 Spectra Light G64

Новое бюджетное семейство видеокарт GeForce 4 MX, нацеленных заменить на рынке MX200 и MX400, было представлено 6 февраля 2002 года. На тот момент в ассортименте компании Canopus уже были модели на базе GeForce 2 MX (Spectra F11) и GeForce 2 MX400 (Spectra F11 PE). Была у японцев и видеокарта на низкопрофильной печатной плате – Spectra Light T32, основанная на уже давно устаревшем чипсете RIVA TNT2 Pro.

Желая сполна охватить бюджетный сегмент родного рынка, Canopus совместила в одной видеокарте младший чипсет MX420 и низкопрофильную плату. Получившаяся модель была названа Spectra Light G64 и предлагалась в Японии по цене около 182$.

Основа Spectra Light G64 – чип NV15, производимый компанией TSMC по техпроцессу 150нм и обладающий частотой ядра 250 МГц.

Из-за низкопрофильного исполнения платы, а также ориентации на бюджетный сегмент производителю пришлось отказаться от некоторых своих технологий. Как и у модели Spectra Light T32, здесь отсутствует поддержка системы двойной фильтрации (DFS), вместо активного охлаждения AeroDynamic установлен простой пассивный радиатор, и значительно урезана поддержка плат расширения. Впрочем, сохранилось подключение видеоразъема VGA по шине SSH (Signal Super Highway), обеспечивающей более качественный выходной сигнал. Сам разъем VGA размещен на отдельной плате компактного формата D-mini.

Видеокарта оснащена 64 МБ памяти типа SDRAM, что и отражено в ее названии.