Легкий вес, сохраненная мощь: Spectra Light T32

Низкопрофильные видеокарты, как правило, всегда представляли собой бюджетные модели. Они основывались на младших версиях чипсетов, оснащались меньшими объемами памяти и упрощенной подсистемой питания. Все это позволяло производителю сэкономить, а потребитель получал компактную и нетребовательную видеокарту, которую можно было установить в низкопрофильные корпуса.

Модель Spectra Light T32 PCI от Canopus выделяется среди прочих компактных модификаций RIVA TNT2. Японский производитель не стал использовать бюджетный чипсет, а вместо этого установил высокопроизводительную версию TNT2 Pro. Не пострадала и подсистема памяти: на видеокарте используется 128-битная шина, а объем памяти составляет 32 МБ.

Но больше удивляет использование PCI в качестве системного интерфейса. Для его реализации производителю даже пришлось развернуть чип на 45°, ведь иначе не оставалось места для установки чипов-коммутаторов шины.

В остальном перед нами обычная пассивная RIVA TNT2. Из-за небольших габаритов платы компании Canopus пришлось отказаться от широкой поддержки модульных плат расширения. Но зато здесь была реализовала уникальная шина SSH для подключения разъема видеовыхода VGA. Он перенесен на внешнюю съемную плату форм-фактора D-mini.

По производительности Spectra Light T32 уступает аналогам из-за более медленной памяти, но все равно оказывается быстрее урезанных моделей M64 и Vanta.